Pular para o conteúdo
Warner Oliveira

Warner Oliveira

É assim que se faz jornalismo !

  • PRIMEIRA PÁGINA
  • INFORMAÇÕES
  • ENTREVISTAS EM ÁUDIO
  • GOLS DO PASSADO
  • MAIS
    • ACERVO DO RÓDIO NOGUEIRA
  • SOBRE MIM
  • ENTRE EM CONTATO

Autor: Warner Oliveira

Semesp lança campanha Inverno Sem Frio para arrecadação de agasalhos

Publicado por Warner Oliveiraem junho 2, 2025junho 2, 2025

Doações serão destinadas às instituições cadastradas no banco de dados da secretaria   Com a chegada do inverno, a Secretaria de Esporte de Maceió (Semesp) lança a campanha Inverno Sem Frio. A ação visa arrecadar agasalhos e itens de proteção…

Presidente do STF debate Direitos Humanos em encontro na Serra da Barriga, no dia 2 de junho

Publicado por Warner Oliveiraem junho 1, 2025junho 2, 2025

Barroso e outras autoridades participam do I Encontro Nacional de Órgãos e Assessorias de Direitos Humanos do Judiciário   O ministro Luís Roberto Barroso, presidente do Supremo Tribunal Federal (STF), palestra no I Encontro Nacional de Órgãos e Assessorias de…

Defensoria Pública convida empreendedores atingidos pela mineração da Braskem para audiência pública em Maceió

Publicado por Warner Oliveiraem maio 28, 2025

A Defensoria Pública do Estado de Alagoas (DPE/AL), por meio do Núcleo de Proteção Coletiva, realiza na próxima quinta-feira (29), às 9h, uma audiência pública voltada aos empreendedores impactados pela atividade mineradora da Braskem em Maceió. O evento acontecerá no…

Defensoria Pública cria guarda institucional e firma parceria com Polícia Militar para garantir assistência jurídica a militares estaduais

Publicado por Warner Oliveiraem maio 27, 2025maio 28, 2025

A Defensoria Pública do Estado de Alagoas (DPE/AL) e a Polícia Militar de Alagoas (PMAL) formalizaram, nesta terça-feira (27), a assinatura de dois convênios institucionais voltados ao fortalecimento da segurança pública e à promoção da cidadania. A cerimônia foi realizada…

Corpo de Bombeiros forma 17 profissionais na 5ª edição do Curso de Resgate em Áreas Inundadas

Publicado por Warner Oliveiraem maio 22, 2025maio 22, 2025

CRAI prepara bombeiros e agentes de segurança para atuar em ocorrências como enchentes, alagamentos e transbordamentos de rios O Corpo de Bombeiros Militar de Alagoas (CBMAL) concluiu, na manhã desta quarta-feira (21), a 5ª edição do Curso de Resgate em…

AMA alerta para risco de contaminação por leptospirose em cidades alagadas

Publicado por Warner Oliveiraem maio 22, 2025

Pessoas que tiveram contato com água das cheias e inundações, como as que atingem várias cidade alagoanas nos últimos dias, devem ficar atentas a possíveis sintomas de leptospirose. A recomendação de atenção também é válida para profissionais de saúde, no…

Cartórios auxiliam no cumprimento de sentenças de casos de violência doméstica por meio de protestos

Publicado por Warner Oliveiraem maio 22, 2025

Programa Proteger e Reparar foi idealizado pela juíza Soraya Maranhão, do 1º Juizado de Violência Doméstica e Familiar Contra a Mulher, e implementado a nível estadual por meio de provimento da CGJAL Sentenças condenatórias transitadas em julgado, que determinam o…

Sefaz Maceió alerta população sobre tentativa de golpe por mensagem

Publicado por Warner Oliveiraem maio 22, 2025

Secretaria Municipal de Fazenda não envia mensagens de SMS, WhatsApp, e-mails ou boletos físicos com cobranças ou restituição de valores   A Prefeitura de Maceió alerta à população para uma tentativa de golpe envolvendo cobranças e restituição de valores pela…

Prefeitura mantém ações contínuas de limpeza e manutenção da rede de drenagem em Maceió

Publicado por Warner Oliveiraem maio 22, 2025

Serviços são intensificados mesmo sob chuvas intensas   Mesmo sob as fortes chuvas que seguem caindo sob Maceió, a Secretaria Municipal de Infraestrutura (Seminfra) executa de forma contínua os serviços de limpeza, manutenção e recuperação de drenagem em diversos pontos…

Alurb alerta para descarte irregular de resíduos em vias públicas

Publicado por Warner Oliveiraem maio 22, 2025

Comportamento prejudica o meio ambiente e ocasiona transtornos para a população durante o período chuvoso   Móveis inservíveis, pneus, restos de podas de árvores, lixo doméstico e resíduos da construção civil. Todos esses itens são descartados de forma irregular pela…

Paginação de posts

Página 1 … Página 127 Página 128 Página 129 … Página 1.546

Publicidade

SOBRE O AUTOR

No jornalismo desde 1979, comecei minha carreira como rádio-escuta e secretariando programas na Rádio Gazeta de Alagoas, ainda na Rua do Comércio, sou apaixonado pela comunicação em todos os sentidos. O rádio é o meu veículo predileto.

Apoio:

Parceiro:

ARQUIVOS DE POSTS

Gazeta Manhã

Gazeta Manhã

Programa jornalístico com ênfase para a informação policial, jornalismo investigativo, comunidade, reportagem externa, prestação de serviço e a interação com o ouvinte.

Horário: De Segunda à Sábado, das 07:00 às 09:00 horas

Links

  • CESMAC http://www.fejal.com.br/
  • P.M. DE MURICI http://muricionline.com
  • TRIBUNAL DE CONTAS http://tce.al.gov.br/v2/

RSS MaceióBrasil

Links

  • CESMAC http://www.fejal.com.br/
  • P.M. DE MURICI http://muricionline.com
  • TRIBUNAL DE CONTAS http://tce.al.gov.br/v2/

POSTS RECENTES

  • Brasil enfrenta Austrália e Índia na primeira Data-Fifa pós-Copa
  • TJAL institui Grupo de Trabalho para estruturar Política Judiciária da Pessoa Idosa
  • Escola de Contas avança na criação da primeira pós-graduação em Primeira Infância promovida por um Tribunal de Contas

Categorias

ACERVO DO RÓDIO NOGUEIRA COPA AMÉRICA 2011 Copa do Mundo 2014 ENTREVISTAS EM ÁUDIO FOTOS DOS ANTIGOS CASARÕES Gazeta Manhã GOLS DO PASSADO INFORMAÇÕES JOGOS OLÍMPICOS NOTÍCIAS DO CSA

Calendário

agosto 2026
S T Q Q S S D
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
« jul    
Copyright © 2026 Warner Oliveira. Todos os direitos reservados.
Tema Fashify por FameThemes